Coaching individuel quid ?
Un coaching individuel est un accompagnement permettant au (à la) coaché(e) de
bénéficier d'un éclairage et d'une réflexion, d'un soutien et d'une aide, et
aussi d'un
suivi adapté à son cas personnel.
Les meilleurs coachs sont des
professionnels de la psychologie
(<-clic) - discipline transversale à tous les domaines
de la vie personnelle, sociale et professionnelle (voir par exemple le livre
Le Coaching(<-clic), coll. Que-sais-je, P.U.F., du Pr. Pierre Angel)
-
car seuls ces coachs possèdent une connaissance approfondie des mécanismes psychiques relationnels, c'est-à-dire des faits conscients
(croyances, raisonnements, émotions, valeurs, etc.)et inconscients.
A la différence d'un monitorat portant des connaissances-métier, un coaching porte sur la connaissance de soi, d'autrui et du
monde extérieur, et sur le savoir-être corrélatif de cette connaissance. Il s'agit pour le(la) coaché(e) d'optimiser
ses relations avec lui(elle)-même, autrui et le monde extérieur (réflexion, raisonnements, choix, décisions, actions,...) afin d'avoir
un maximum de chances de réussir dans
ses projets personnels et/ou professionnels.
A la différence d'une
formation (<-clic) traditionnelle dont
l'objectif est la transmission de savoirs selon un programme et des objectifs
préétablis, l'enjeu d'un coaching est d'atteindre des objectifs définis de
manière concertée ainsi que des étapes
modulables selon les besoins se révélant pendant les séances. Une grande
partie du programme d'un coaching est ainsi définie en temps réel, ceci
permettant de tenir
compte au mieux des besoins du (de la) coaché(e).
Enfin, à la différence d'une
psychothérapie (<-clic) s'adressant à des
personnes porteuses d'une pathologie ou rencontrant des difficultés plus ou
moins sérieuses, un coaching concerne des personnes bien intégrées dans la vie
socioprofessionnelle, mais souhaitant développer leur potentiel pour réaliser leurs
projets personnels/professionnels. En d'autres termes, les coachés sont des personnes
perfectionnistes accordant beaucoup d'importance à leur développement personnel, et désirant repousser le
plus loin possible les limites de leurs capacités.
Un coaching porte
à la fois sur des contenants (capacités, potentiel,..), sur des contenus (activités,
opérateurs, croyances ..), sur des modèles (mécanismes, raisonnements,
schémas,...) et sur des processus (actions, comportements,...).
Plus concrètement, c'est un travail de réflexion, de co-analyse et d'action. Une
collaboration entre un(e) coach connaissant bien les éléments et les rouages du psychisme, et un(e) coaché(e) souhaitant
s'approprier des outils et être aidé pour réussir dans ses projets.
Coach et coaché(e) abordent ensemble les niveaux méta des comportements afin de les orienter vers
les modalités les mieux adaptées et
efficientes.
En résumé, outre l'expérience d'un accompagnement empathique et
pragmatique, un coaching apporte des outils (concepts et méta-concepts)
permettant au (à la) coaché(e) de penser ses expériences passées et à venir, afin
de les comprendre et de les gérer au mieux de ses intérêts. Dans ce but, un coaching s'adapte au plus près des projets et des objectifs du (de la) coaché(e),
tout en respectant ses besoins et possibilités.
COACHING PERSONNEL |
Objectifs et projets de vie personnelle, conjugale, familiale
relations avec soi-même, autrui et le monde extérieur (célibat, couple, famille,
groupes, réseaux sociaux...), Savoir-Être,... |
COACHING SCOLAIRE VS COACHING UNIVERSITAIRE |
Objectifs et projets relatifs à la vie scolaire et aux études
motivation, orientation, relations, organisation, méthodes, capacités,
apprentissage, préparation d'examens, concours, épreuves ,... |
COACHING PROFESSIONNEL |
Objectifs et projets relatifs à la vie professionnelle projet professionnel,
intégration en entreprise, relations de travail, prévention et gestion des
conflits, reconversion, création d'entreprise, recherche d'emploi,
préparation et techniques d'entretiens, méthodes de management,... |
Principales phases et étapes d'un coaching
- Détermination des objectifs et de la durée du travail.
- Choix d'une (ou plusieurs) modalité(s) de séances : cabinet, domicile,
entreprise, correspondance (e-mail), visioconférence.
- Co-analyse de la situation et/ou de la problématique.
- Elaboration de propositions, suggestions et mise en place de solutions, à
partir des échanges ayant lieu en séance. - Réflexion, recherche
d'informations et actions pendant ou entre les séances.
- Training : exercices pratiques de préparation aux épreuves ou situations à
gérer (tests, tâches, jeux de rôles..).
NB) Toutes les phases se déroulent de manière concertée
et sont modulables en temps réel, en fonction de la progression vers les
objectifs visés et des résultats obtenus et/ou attendus.
Déroulement des séances de coaching individuel
Chaque séance permet de faire le point, d'aborder des éléments nouveaux et de
revenir le cas échéant sur d'autres, pour approfondir l'analyse, affiner la
méthodologie et avancer.
Les réponses apparaissant et les solutions conçues, pendant et entre les
séances, résultent d'une co-construction du sens.
Coach et coaché(-e) apportent chacun leurs connaissances théoriques et
pratiques, donnent leur point de vue pour enrichir la réflexion et la
compréhension des questions soulevées, et voir plus clairement les tenants et
aboutissants de la problématique.
Des exercices (mises en situation, entrainement) sont réalisés pendant et entre
les séances, sur proposition du coach ou du coaché
- Les objectifs, la fréquence et la durée des séances de coaching sont
déterminés de manière concertée. - Les rendez-vous sont généralement
hebdomadaires, bimensuels ou mensuels. - Les tarifs sont personnalisés.
Vous voulez en savoir plus...? faire un essai...? prenez contact... (<-clic)
(haut de page)
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Déroulement des séances de coaching de groupe
Chaque séance porte sur un (ou plusieurs) thème(s) choisi(s) librement par
les membres du groupe, en fonction des préoccupations dominantes, ou est
(sont) prédéfini(s) selon un programme. Suivant les groupes ou les
équipes, le(s) thème(s) abordés sont des problématiques professionnelles
et/ou personnelles communes aux coachés.
(La plupart des thèmes de
développement personnel(<- clic) peuvent
être traités en coaching de groupe).
Les participant(e) relatent chacun à leur tour leurs expériences en rapport
avec le(s) thème(s), exposent leurs positions, font des propositions, posent
des questions ou écoutent les autres, pour développer un espace de partage
des expériences et des savoirs.
Les échanges permettent de faire
évoluer les connaissances et compétences communes, en même temps que celles
de chacun(e) individuellement. Chaque participant(e) est ainsi amené(e)
à mieux maitriser les problématiques et situations de travail (relations à
soi-même, aux autres et aux activités).
Les enjeux, objectifs et
moyens, apparaissent plus clairement et plus complètement grâce aux
co-analyses, partages et échanges. En même temps qu'il (elle) acquiert
des connaissances nouvelles grâce aux apports des autres participants et du
coach, chacun(e) développe ses capacités de communication verbale et
non-verbale (écoute, expression orale, attitudes et postures,...).
La
dynamique collective d'un coaching de groupe ou d'équipe met les
participants en situation d' apprentissage vicariant.
Ce type de coaching stimule la créativité, motive et dynamise les
participants en développant le lien social.
Il développe les capacités et le potentiel de chaque participant(e) en
élargissant ses connaissances et en augmentant ses compétences (savoirs,
savoir- faire et savoir-être), par la mise en actes de celles-ci (training)
pendant et entre les séances.
Rôle du Coach de groupe
Le rôle du coach est de faciliter les échanges et
de les réguler (modérateur) en posant un cadre (règles d'écoute, partage,
non-jugement,...) qui favorise la participation de chacun(e). Selon les
demandes et besoins des participants, le coach apporte un éclairage (position
méta) sur les aspects relationnels(*) des interactions et situations. Le
coach peut aussi proposer des exercices et méthodes de travail (mises en
situation, jeux de rôles, etc...) favorisant l'assimilation de connaissances et
l'acquisition de savoirs, savoir-faire et savoir-être, en rapport avec le(s)
thème(s) traités.
Enfin, le coach n'est pas un gourou ou un Monsieur Je
Sais tout, connaissant à l'avance toutes les solutions des problèmes, les
réponses aux questions, et détenant les clés de la compréhension de toutes les
situations. Ce n'est pas un charlatan faisant des promesses mirobolantes ou
prétendant connaitre des méthodes suprématistes.
Un coach est un professionnel de la psychologie apportant un éclairage et une
aide spécifique sur les aspects subjectifs et relationnels (*) des problèmes et
questions traité es, un auxiliaire précieux de l'être en relation avec soi-même,
autrui et le monde extérieur.
Un cahier des charges, un programme et un devis sont établis gratuitement sur demande.
Vous voulez en savoir plus...? faire un essai...? prenez contact... (<-clic)
(*) Voir la Philosophie du Cabinet
NB) Le Coaching entre dans le cadre de la Formation Professionnelle et Continue. * Pour les dirigeants et les
salariés, le coût d'un coaching peut être pris en charge via le Plan de formation de l'entreprise. * Pour les travailleurs indépendants, l'organisme collecteur de cotisations peut
effectuer cette prise en charge (FIFPL, etc...) Suivant les cas, renseignez-vous auprès de votre
employeur, DRH, organisme collecteur, ou bien prenez contact.
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